• Профилактика заболеваний. Формирование ЗОЖ

Одним из приоритетных направлений в работе школы является охрана здоровья обучающихся. В МБОУ СОШ №10 с УИОП  организовано медицинское обеспечение.

Основная цель медицинского обслуживания  – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи.

Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора с БУ "Сургутская городская клиническая поликлиника № 1"

Место нахождения медицинского/

Четные дни             8.00-13.00

Нечетные дни        13.00-17.00

50-07-14

Одно из ведущих направлений работы школьного медработника – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация учащихся проводится согласно годовых и месячных планов. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02).

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации.

В основные обязанности медицинского работника школы входит:

• наблюдение за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием обучающихся, оказание медицинской помощи;
    • организация и проведение углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;
    • медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
    • осуществление контроля за качеством питания, соблюдением рационального режима учебной и внеучебной деятельности обучающихся, обеспечением санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;
    • профессиональные рекомендации обучающимся с учетом состояния здоровья;
    • работа с обучающимися по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.

Что делать, если в школе не оказалось медицинского работника, а помощь необходима?

1. Ребенок обязательно должен обратиться к классному руководителю за помощью, сказать, что плохо себя чувствует.
    2. Учитель должен проинформировать родителей о самочувствии ребенка (позвонить).
    3. Если ситуация критическая, то необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом 183 (Детская поликлиника)

Найдено: 8

Лучший способ защиты и сохранения здоровья — профилактика.

Сохранение и укрепление здоровья детей, подростков - одно из приоритетных направлений в системе образования.

Применение в образовательной практике знаний о законах и механизмах функционирования психики в различные возрастные периоды, использование в повседневной педагогической работе достижений психологической науки в сочетании с личностно-ориентированной позицией и гуманистической направленностью педагогических методик и технологий, позволяет максимально раскрыть потенциал обучающегося, в полной мере соответствует Концепции модернизации российского образования, способствует обеспечению внедрения федерального образовательного стандарта.

ФГОС общего образования определяет необходимость усиления деятельности образовательного учреждения по формированию здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса: «Содержание образования направлено на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно- нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся...».

Эти задачи требуют необходимость внедрения новых эффективных методов и технологий управления здоровьем обучающихся и воспитанников, построения качественно новой системы комплексной информационно- просветительской, профилактической и коррекционной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и обеспечению их безопасности, объединения усилия специалистов психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей физической культуры, фельдшера школы, специалистов других ведомств.

Для координации и консолидации деятельности образовательного учреждения по внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, согласно распоряжению Администрации города Сургута №754 от 22.03.2010 созданы Центры здоровьесбережения.

Основными направлениями деятельности Центров являются:

• организация деятельности по формированию ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности обучающихся;
    • внедрение здоровьеформирующих образовательных технологий с целью повышения уровня культуры здоровья, как компонента общей культуры среди всех субъектов образовательного процесса;
    • организация внутренней среды образовательного учреждения, обеспечивающей здоровьесберегающий и развивающий характер образовательного процесса на основе идеологии культуры здоровья;
    • организация работы по снижению рисков заболеваемости обучающихся и воспитанников, вызванных вирусными инфекциями, болезнями социального характера;
    • содействие администрации и педагогическому коллективу в создании условий, гарантирующих охрану, укрепление физического и психического, социального здоровья обучающихся;
    • содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

Найдено: 44