• Методическая деятельность

Функциональная грамотность учителя - основа развития функциональной грамотности ученика

«Чтобы дать ученикам искорку света знаний,                                                                                                                     учителю надо впитать целое море света»

B. А. Сухомлинский

Нормативно-правовое обеспечение

Письмо Министерства Просвещения РФ

Письмо Министерства Просвещения РФ от 26 января 2021 г.

Письмо Министерства Просвещения РФ от 14.09.2021 № 03-1510

Письмо Министерства Просвещения от 17.09.2021 г.

Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (утв. приказами Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России N 219 от 06.05.2019)

Электронный банк заданий. Руководство пользователя. Российская электронная школа.

Электронный банк учебных заданий. Руководство пользователя. Просвещение

Типовой комплект методических документов

Приказ об утверждений регионального плана мероприятий на 2021-2022 учебный год

Приказ Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 10-П-1857 от 06.09.2022 «Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022-2023 учебный год»

Приказ Департамента образования и науки ХМАО-Югры 10-П-2173 от 11.10.2022 «О внесении изменений в приложение 1 к приказу Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 6 сентября 2022 года № 10-П-1857 «Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022-2023 учебный год»

Муниципальный  уровень

Приказ от 08.09.2022 №12-03-712/2 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта"), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Сургута в 2022-2023 учебном году"

Школьный уровень

Приказ от 12.09.2022 №ш10-13-583/2 "Об организации работы по формированию функциональной грамотности учащихся" (утверждение плана мероприятий ("дорожной карты"), направленного на формирование и оценку функциональной грамотности учащихся в 2022-2023 учебном году в МБОУ СОШ №10)

Рекомендации по формированию функциональной грамотности

Математическая грамотность учимся для жизни

Математическая грамотность Всероссийский форум экспертов по Функциональной грамотности

Kейсы по естественно-научной грамотности

Методические рекомендации для учителей по преподаванию Функциональной грамотности

Мероприятии по организации и проведению совещаний, круглых столов с педагогами по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности

Основные подходы к оценке математической грамотности учащихся основной школы

Исследование и проект: в чем разница?

Рекомендации работы над школьным исследованием и проектом

Требования к оформлению проекта

Оценочный лист индивидуального итогового проекта

Протоколы заседаний методических объединений

Протоколы МО №1

Диссеминация педагогического опыта

Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся (Крупенина Н.В.)

Учебно-методические материалы к программе «Финансовая грамотность в английском языке» (Шмелева А.Н.)

Рабочие программы по формированию функциональной грамотности учащихся

Рабочая программа элективного курса по формированию функциональной грамотности учащихся по направлению "Математическая грамотность"                 (на уровне ООО)

Рабочая программа элективного курса по формированию функциональной грамотности учащихся по направлению "Естественно-научная грамотность"        (на уровне ООО)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности учащихся по направлению "Финансовая грамотность" (на уровне НОО)