• Раздельное накопление и сбор твердых коммунальных отходов

Раздельное накопление и сбор твердых коммунальных отходов.

В муниципальной системе образования проводится ряд мероприятий, способствующих формированию у участников образовательных отношений устойчивого понимания необходимости раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов.

Так, на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр» на протяжении нескольких лет обеспечивается участие учащихся в экологической природоохранной акции «#СдайПакет» в рамках Всемирного Дня вторичной переработки, а также во Всероссийской ресурсосберегающей акции «Спаси дерево» в рамках Международного дня без бумаги.

В целях формирования у учащихся экологической культуры и ответственного отношения к раздельному сбору отходов, а также привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды и правильной утилизации отходов акционерное общество «Югра-Экология» (далее – АО «Югра-Экология») организует экоуроки в пункте приема вторичного сырья «Экоцентр «Югра собирает».

В период с 07 ноября 2023 года по 31 мая 2024 года на территории ХантыМансийского автономного округа – Югры реализуется проект по сбору батареек «Сдавайте батарейки в Югре».

Дополнительно сообщаем, что в январе 2024 году дан старт второй окружной эколого-просветительской программе «ЭкоКопилка». За сданные отходы образовательным учреждениям начисляются виртуальные баллы онлайн, а по итогам рейтинга лидеры программы награждаются ценными призами от АО «Югра-Экология» (ссылка на сайт: https://eco.blcp.ru/).