• Городской проект «Семейное чтение»

Городской проект «Семейное чтение».

Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации. Герб был утвержден Указом первого Президента РФ 30 ноября 1993 года.

В рамках городского проекта «Семейное чтение» ребята 2Г класса вместе с родителями и классным руководителем, Илюшкиной Ольгой Александровной,  прочитали много интересных книжек об истории возникновения герба России. Ребята узнали,что герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами, он представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью. История России складывается из огромного числа разнообразных ключевых событий, повлиявших на тип государственного устройства.

Дети познакомились с изображением герба России. У ребят сформировались элементарные представления о гербе, как эмблеме духовной общности.

Классный руководитель и родители дали понять детям, что верность символам и умение пронести их сквозь столетия – особая гордость и залог сохранения исторических традиций и ценностей народов России. Также способствовали формированию у детей патриотических чувств и гражданской принадлежности.

В процессе семейных чтений подрастающее поколение ощущает ценность жизненного опыта старших членов семьи и узнаёт о своих близких что-то интересное.