• Открытие 12-го сезона проекта – единый день «Три ратных поля России: Код доступа».

Открытие 12-го сезона проекта – единый день «Три ратных поля России: Код доступа»..

16 октября 2023 года в школе прошло знаменательное событие – открытие 12-го сезона проекта – единый день «Три ратных поля России: Код доступа». В рамках мероприятия учащиеся старших классов познакомили своих младших подопечных с историей трех великих русских полей, их битвами и культурой.

Ребята с удовольствием приняли участие в костюмированном представлении, почувствовали себя частью этого исторического праздника и внесли свой вклад в организацию мероприятия. На протяжении всего дня, старшие классы рассказывали ученикам 5-7 классов о подвигах и событиях трех Ратных полей – о Куликовом поле, Бородинском и Прохоровском.

Такое яркое открытие не прошло бесследно, множество учащихся нашей школы всерьез заинтересовались событиями Трех Ратных полей, проявили желание участвовать в дальнейших мероприятиях этого проекта и узнавать еще больше вместе с педагогическим составом и остальными учащимися МБОУ СОШ №10.

19 и 20 октября 2023 года, в рамках декады по истории Отечества «Герои и события трех ратных полей России» по всей школе прошли тематические классные часы. Кто-то впервые познакомился с проектом, кто-то с радостью встретил очередной год с уже знакомыми Ратными полями.

На классных часах ребята посмотрели видео ролик об участии в проекте, обсудили масштабность, а главное, важность и значимость этого длинного события, обсудили возможность своего участия в различных конкурсах. Обсуждение истории заняло не мало времени, учащиеся задавали достаточно много вопросов, дискутировали на различные темы и внимательно слушали своих классных руководителей, отмечая серьезность поднимаемой в проекте темы.

Помимо ознакомления с проектом, ребята выполняли интересную творческую работу, рисовали исторические карты, проявляя максимум креативности. Такой формат понравился как пятиклассникам, так и уже совсем взрослым ребятам нашей школы.