• Решение олимпиадных задач по математике ("Математическая регата") 16-17 лет

Решение олимпиадных задач по математике ("Математическая регата") 16-17 лет.

Решение олимпиадных задач по математике («Математическая регата») – первый год обучения

Возраст: 16-17 лет

Занятия: 2 раза в неделю по 2 и 1 академических часа/102 часа в год

Адрес: пр. Ленина, д. 30/1

Цель программы: формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, учащихся в процессе решения олимпиадных задач по математике.

Данная программа предусматривает наиболее полное развитие целостной математической составляющей картины мира, расширение возможностей учащихся по свободному выбору своего образовательного пути, раскрывает широкие горизонты для развития познавательных интересов учащихся и повышает их информированность в различных аспектах современного труда.

В процессе освоения программы старшеклассники познакомятся с различными приёмами построения графиков функций, решения уравнений и неравенств, приобретут навыки рационального поиска решения задач и выстраивания алгоритмов, а в дальнейшем смогут реализовать полученные знания и умения при подготовке к олимпиадам различного уровня и продолжению образования. Основная функция программы в системе подготовки по математике – выявление средствами предмета математики направленности личности, её профессиональных интересов путем создания «ситуации успеха», создания условий для самореализации, самопознания и самоопределения личности.

По окончанию программы при решении олимпиадных и нестандартных задач учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

• уметь выполнять вычисления и преобразования;

• уметь решать уравнения и неравенства;

• уметь выполнять действия с функциями;

• уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами;

• уметь строить и исследовать простейшие математические модели;

• уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Программа направлена на развитие математически способных школьников, подготовку их к участию в математических олимпиадах различного уровня (школьных, муниципальных, федеральных), конференциях и творческих конкурсах. Одним из основных результатов освоения данной программы обучающимися можно считать успешное участие в школьном, муниципальном и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, дистанционных олимпиадах.

Запись на программу через портал ПФДО